19:57
О регистрации авторского права

Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей, можно использовать знак охраны авторского права (Дудина А.П. © 2011). Можно зарегистрировать авторское право только на произведение, например на сборник, на результат творческого труда. При этом автор вправе зарегистрировать свои права, обратившись в уполномоченный орган – в Министерство юстиции Республики Казахстан, непосредственно - в Комитет по правам интеллектуальной собственности МЮ РК, подав заявление вместе с экземпляром произведения и уплатив сбор в размере 3х МРП.


         В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения.   Частью 4 ст. 6 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» предусмотрено, что авторское право не распространяется на собственно идеи, концепции, принципы, методы, системы, процессы, открытия, факты. 
         В ч. 1 ст. 9 Закона сказано, что авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.   Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов: 1) латинской буквы "С" в окружности; 2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; 3) года первого опубликования произведения.

Более подробно на странице: О регистрации авторского права

Просмотров: 460 | Добавил: Анна | Теги: авторское право | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0