20:46
Обязан ли взыскатель вносить оплату частному судебному исполнителю, и в каких размерах?

В соответствии с ч.1 ст. 118 Закона РК от 02.04.2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон) оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях.

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя устанавливается Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 «Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя».

Так, например, сумма оплаты для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания, а свыше 20 000 МРП - в размере 3 процентов от суммы взыскания, для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера (об обязании должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от их совершения) - с физических лиц 50 МРП, юридических лиц 100 МРП и так далее.

В ч. 2 и ч. 3 ст. 118 Закона указано, что оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа, частный судебный исполнитель вправе взимать суммы за оплату своих услуг только в размерах, предусмотренных настоящей статьей и устанавливаемых Правительством Республики Казахстан. При этом льготы для взыскателей – физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, распространяются на этих лиц при совершении исполнительных действий (ч. 5 ст. 118 Закона).

Авансирование расходов частного судебного исполнителя предусмотрено ст. 119 Закона. Условия авансирования регулируются на основании соглашения (договора), заключаемого между частным судебным исполнителем и взыскателем (ч. 4 ст. 119 и ч. 4 ст. 37 Закона).


Согласно ч. 1 ст. 120 Закона если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления о возмещении расходов, понесенных при совершении исполнительных действий, и об утверждении сумм оплаты его деятельности.


На сайте Республиканской палаты частных судебных исполнителей Республики Казахстан (далее – РПЧСИ) в разделе «Правоприменительная практика» размещено Типовое соглашение (представлено в рекомендательном порядке) и_Типовое соглашение о порядке и условиях исполнения исполнительного документа (о взыскании в пользу юридических (физических) лиц)

А также Информация Министерства Юстиции Республики Казахстан касательно порядка и условий оплаты деятельности частного судебного исполнителя и расходов по исполнительному производству

На сайте РПЧСИ размещено объявление о том, что получить консультацию частных судоисполнителей теперь можно по телефону 119 со всех городских телефонов совершенно бесплатно (по номеру 58-00-58 в Астане).


На сайте "Наша газета" опубликована статья "Если судоисполнитель - частный"

 

Просмотров: 1064 | Добавил: Анна | Теги: ЧСИ, частный судебный исполнитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0